Как незрячие пользователи Facebook смогут узнать содержание фото

На этой неделе социальная сеть Facebook запустила новый сервис, предназначенный для слабовидящих и полностью лишившихся зрения людей. Специальная программа обеспечивает голосовое описание любого изображения, которое появляется на дисплее.

На днях Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), создатель и владелец крупнейшей социальной сети Facebook, разместил на своей страничке сообщение, которое не оставит равнодушными многих из почти 300 миллионов жителей планеты, полностью или частично лишившихся зрения.

С середины этой недели все владельцы смартфонов, работающих на платформе iPhone, и планшетных компьютеров iPad получили возможность использовать функцию голосового описания фото, которые размещены в Facebook’е.

В ближайшем будущем такой сервис станет доступен и владельцам гаджетов с операционной системой Android.

Пока программа, которая называется VoiceOver, доступна только на английском языке, а словарный запас «говорящего гида по фотографиям» не превышает 100 слов.

Программа VoiceOver распознает ограниченное количество объектов на фото: например, она может сообщить незрячему владельцу смартфона о том, что на фотографии изображены 3 человека, которые находятся в помещении и едят пиццу – однако она «не увидит» того, что сверху на пицце лежат маслины и кусочки салями.

Тем не менее, администрация сайта Facebook надеется, что в ближайшем будущем VoiceOver сможет обеспечивать больше устной информации о фотографиях и даже научится отвечать на уточняющие вопросы пользователей.

А Марк Цукерберг считает, что и на этом этапе новинка обеспечивает людям с ограниченными возможностями равноправие в доступе к информации.