Угроза пандемии диабета на планете продолжает расти

Всемирная организация здравоохранения обнародовала последние данные о распространенности сахарного диабета в мире, которые поражают воображение. Не будет преувеличением утверждать, что человечеству угрожает самая настоящая пандемия этой болезни.

Согласно последним данным, число жителей планеты, страдающих сахарным диабетом, увеличилось в течение последних 35 лет почти в 4 раза и составило в 2014 году 422 миллиона человек – этим заболеванием сейчас страдают 8,5% населения Земли.

В 1980 году количество больных диабетом во всем мире не превышало 108 миллионов – 4,7% от общей численности населения планеты.

Хотя в отчете ВОЗ указывается общее число больных диабетом в мире, то есть страдающих как 1-м типом болезни (инсулинозависимым или юношеским диабетом), так и диабетом 2-го типа, можно с уверенностью утверждать, что подавляющее число больных составляют люди с диабетом 2-го типа.

Эта форма заболевания развивается, как правило, из-за переедания и сидячего образа жизни, а также вследствие преобладания в рационе углеводов.

Как отметила Генеральный секретарь ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan), сейчас особенно высокий рост числа больных диабетом наблюдается в странах Африки, Ближнего Востока и Азии – в прошлые десятилетия подобное явления наблюдалось в основном в развитых странах мира.

Вместе с тем диабет (преимущественно 2-го типа) продолжает оставаться угрозой для жителей и западных стран: так, например, в США и Великобритании не менее 65% населения страдают ожирением, которое является главным фактором риска развития этой болезни.

ВОЗ также сообщает, что в 2012 году (последние доступные данные) сахарный диабет стал непосредственной причиной 1,5 миллиона смертей – еще 2,2 миллиона человек во всем мире умерли из-за осложнений диабета: сердечно-сосудистых заболеваний, а также онкологических и других болезней.