ВОЗ обнародовала медицинские рекомендации для гостей Олимпиады в Бразилии

Всемирная организация здравоохранения и ее региональное отделение на американском континенте опубликовали список рекомендаций, адресованных членам всех сборных команд и болельщикам, которые планируют посетить Рио-де-Жанейро в августе этого года.

На протяжении полутора месяцев с 5 августа по 18 сентября бразильский город Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro) будет столицей XXXI Летних Олимпийских Игр, а потом и Паралимпиады.

В преддверии крупнейшего спортивного события ВОЗ и Панамериканская организация здравоохранения (PAHO) обнародовали официальные рекомендации, цель которых – разъяснить спортсменам и болельщикам, как максимально снизить риск заражения вирусом Зика. Переносчиками этого вируса являются комары рода Aedes.

  • прежде всего, беременным женщинам вообще не рекомендуется посещать районы Бразилии (Brazil), в которых высок риск инфицирования возбудителем лихорадки Зика – Рио-де-Жанейро как раз находится в одном из таких регионов.
  • спортсменам и болельщикам, которые будут проживать в Рио, рекомендуется надевать перед выходом на улицу одежду светлого цвета, которая бы максимально закрывала тело, и применять для отпугивания комаров репелленты в виде кремов и аэрозолей.
  • проживать лучше в гостиничных номерах, снабженных кондиционерами – это избавит гостей и участников Игр от необходимости открывать окна, через которые комары могут проникнуть внутрь жилища.
  • настоятельно рекомендуется использовать презервативы, поскольку вирус Зика может передаваться половым путем, либо воздерживаться от половых связей до возвращения на родину.
  • авторы рекомендаций также не советуют посещать беднейшие кварталы бразильских городов, в которых нет водопровода и канализации.

По поводу последнего пункта канадский ученый профессор медицины Амир Аттаран (Amir Attaran) из университета города Оттава (University of Ottawa) немедленно дал едкий комментарий агентству Ассошиэйтед Пресс. «В Рио-де-Жанейро к категории беднейших кварталов с плохой санитарией можно отнести половину города. Авторы этих рекомендаций с таким же успехом могли порекомендовать вообще отказаться от поездки на Олимпиаду», – заявил ученый.

На прошлой неделе имя профессора Аттаран появилось в заголовках новостей всех ведущих ежедневных газет мира. Ученый утверждал, что Игры в Рио-де-Жанейро должны быть либо вообще отменены, либо перенесены в другую страну из-за исключительно высокого риска инфицирования гостей и участников Олимпиады вирусом Зика.