Выращивание человеческих эмбрионов для опытов поможет лечить бесплодие

Правительство Нидерландов планирует изменить законодательство этой страны таким образом, что ученые получат право выращивать человеческие зародыши «в пробирке» и проводить с ними эксперименты. Однако нормы медицинской этики новый закон не нарушит.

Как заявила министр здравоохранения Нидерландов (Netherlands) Эдит Шипперс (Edith Schippers), вскоре закон, жестко ограничивающий эксперименты с человеческими эмбрионами, будет изменен в сторону смягчения.

В настоящее время голландские ученые имеют право проводить опыты только с зародышами, которые были получены в ходе процедур экстракорпорального оплодотворения, но по тем или иным причинам не были использованы.

Это значительно ограничивало возможности исследователей в поиске новых методов лечения женского и мужского бесплодия, а также методов профилактики наследственных и врожденных болезней.

А новый закон позволит исследователям самостоятельно получать эмбрионы из донорских яйцеклеток и донорской спермы и проводить с ними необходимые опыты.

Однако, как и ранее, все такие эмбрионы будут уничтожаться после того как достигнут возраста 14 дней – так что нормы научной и медицинской этики будут по-прежнему строго соблюдаться.

По словам Эдит Шипперс, изменение закона будет особенно эффективным для создания новых методов лечения бесплодия у мужчин и женщин, которые лишились способности иметь детей из-за того, что в детстве лечились от онкологических заболеваний.

Лечение рака и онкологических болезней системы кроветворения с помощью химиотерапии и радиотерапии у пациентов, не достигших половой зрелости, в очень многих случаях приводит к бесплодию.

В начале этого года похожий закон был принят в Великобритании. Ученые Соединенного Королевства получили право на редактирование человеческого генома – но только у эмбрионов в возрасте до 7 дней.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-netherlands-human-embryos-limited.html