Зубная щетка и паста – средство профилактики многих форм рака

Среди многочисленных форм рака особое место занимает группа злокачественных новообразований, которые носят общее название опухоли головы и шеи. Лечение этого рака – трудная задача, но соблюдение гигиены рта значительно снижает риск его развития.

К злокачественным опухолям, для обозначения которых онкологи используют термин «рак головы и шеи», относятся новообразования глотки, слюнных желез, гортани, носа ротовой полости и придаточных пазуха носа. Эти опухоли составляют значительную часть всех случаев рака – не менее 20%.

Лечение опухолей головы и шеи с помощью хирургической операции является сложной задачей, потому что в большинстве случаев доступ к ним затруднен, а использовать радиотерапию тоже можно ограниченно из-за близости головного мозга.

Вместе с тем, уход за зубами и полостью рта обеспечивает заметное уменьшение риска развития опухолей головы и шеи, что впервые обнаружили американские исследователи из медицинского колледжа Икана при университете Маунт Синай в Нью-Йорке (Icahn School of Medicine at Mount Sinai in New York City).

Они провели анализ результатов 13 других исследований, участниками которых были почти 9 000 больных разными формами рака головы и шеи и более 12 000 испытуемых, не страдавших онкологическими заболеваниями.

Критериями для оценки состояния зубов и полости рта всех участников были: количество собственных зубов, наличие болезней десен, частота использования зубной щетки, число посещений стоматолога в течение года и, наконец, ношение брекетов.

Нью-йоркские ученые обнаружили, что ношение брекетов никак не влияло на риск развития рака головы и шеи.

Вместе с тем, они выявили связь между соблюдением правил гигиены ротовой полости и риском развития таких опухолей.

Отсутствие менее 5 зубов, привычка чистить зубы каждый день, посещение стоматолога не менее 1 раза в течение года и отсутствие хронических заболеваний десен были связаны с заментным уменьшением риска развития рака головы и шеи.

Между тем, авторы этого исследования особо отмечают, что среди его участников (жители стран Северной и Латинской Америки) почти 50% либо вообще не посещали зубоврачебные кабинеты, либо делали это крайне редко. Кроме того, 11% участников сообщили, что чистят зубы отнюдь не каждый день.

Источник: http://www.reuters.com/article/us-health-oralhygiene-headneck-cancer-idUSKCN0YU2NB