Недостаток витамина Д: проблемы зимнего периода

В зимнее время человеческий организм ощущает недостаток не только солнечных лучей. Об этом предупреждают исследователи из Университета Крайтон (Creighton University) в Омахе, США.

Главой нового исследования выступил доктор Джоан Лэйп (Joan Lappe). Согласно заключению ученого, если человек проживает в Северной Америке около 37-й параллели, кроме недостатка солнечных лучей в зимнее время человек также ощущает потребность в дополнительных порциях витамина Д.

Известно, что витамин Д очень важен для поддержания нормального состояния человеческого организма. В частности, исследование, проведенное учеными во главе с доктором Лэйп в июне этого года показало наличие прямой взаимосвязи между недостатком витамина Д и повышенной вероятностью онкологических заболеваний. Человек может получить витамин Д из нескольких источников. В летнее время тело получает данный витамин благодаря солнечной энергии. 10-15 минут, проведенных под солнцем в день, позволяют получить нужную дозу витамина Д.

Однако что делать зимой, когда недостаток солнечных лучей ощущается человеком особенно сильно? "Начиная с октября, и оканчивая мартом, угол солнечных лучей, который для большинства жителей Северной Америки необходим для получения витамина Д, оказывается заблокирован", - отмечает доктор Лэйп.

В то время, как человек может получить витамин Д из некоторых продуктов питания, в частности, рыбы, этого оказывается недостаточным для восполнения нужной нормы содержания витамина в организме. Исследователи рекомендуют ежедневно употреблять витамин Д3 - аналог "солнечного" витамина, который человек в изобилии может получить летом.