Методы диагностики зрения

Видеть жизнь – это настоящее чудо. Для того чтобы эта возможность длилась как можно дольше, необходимо беречь свое зрение.

Нужно регулярно посещать врача, даже если ничего не беспокоит (один раз в год), соблюдать банальные правила, которые рекомендуют офтальмологи. К большому сожалению, у нас находится множество разных причин этого не делать, что может принести за собой некие неприятные последствия.

На сегодняшний день технологии не стоят на месте, и современная медицина делает невозможное. Во всем мире используются только новейшее оборудование и методы лечения. Украинские офтальмологи не отстают и входят в число лучших в Европе специалистов. Во всех больших городах Украины существуют медицинские центры, которые оснащены самым современным диагностическим комплексом.

Каждый пациент может прийти в такую клинику, рассказать о своей проблеме или задать офтальмологу беспокоящие вопросы, но этого не достаточно для решения вопроса. Для более детального выяснения проблемы необходимо провести первичный осмотр. Для этого врач использует традиционные аппараты диагностики глаза и проводит стандартные процедуры, которые могут быть непонятны для обычного пациента, далекого от медицины:

  • каждому человеку, который хоть раз был у окулиста, знакома таблица определения остроты зрения с буквами разного размера, с ее помощью врач проводит такую процедуру, как визометрию и определяет остроту зрения, чтобы подобрать очки пациенту. На сегодняшний день такая таблица не потеряла свою актуальность;
  • людям, достигшим сорокалетнего возраста, проводится измерение внутриглазного давления или, как называют медики – тонометрия глаза. Такая процедура проводится с помощью прибора Маклакова, который обеспечивает надежное и безопасное измерение глазного давления. Ценность такого прибора в том, что с его помощью можно на ранних стадиях обнаружить такую опасную и распространённую болезнь, как глаукома;
  • офтальмоскопия также знакома посетителям глазного кабинета. Врач использует офтальмоскоп в виде небольшой трубки с лампочкой, и в его свете видит особенности глазного дна. Офтальмолог определяет состояние сосудов и возможные поражения глазного нерва.

На смену таким обследованиям для более детального результата и комфортного осмотра пришли современные технологии. Появились оригинальные методики:

  • измерение внутриглазного давления проводится с помощью бесконтактных тонометров;
  • сканирование сетчатки проводится компьютерным анализатором с помощью лазерного луча;
  • компьютерная томография глаз (создается изображение срезов сетчатки с расширением менее 10 микрон);
  • компьютерная топография для проверки поверхности роговицы;
  • УЗИ глаза для обследования стекловидного тела.

Во всех офтальмологических клиниках Киева и других больших городах Украины используют все вышеперечисленные услуги и работают только квалифицированные, опытные и вежливые специалисты, которые внимательно выслушают пациента, сделают необходимую диагностику и, в зависимости от результатов, примут решение по лечению или профилактике заболеваний глазных органов, подробнее тут: http://kctg.com.ua

Чтобы нормально и полноценно жить, ощущать всю прелесть окружающего мира, человек имеет пять органов чувств, важнейшим из которых является зрение. Не напрасно говорят, что зрение − это не только возможность видеть, но и прекрасная способность ощущать всю полноту жизни.