Нужно ли удалять ребенку воспаленные миндалины?

Многих родителей беспокоит вопрос о том, удалять ли миндалины ребенку, который страдает от частых простуд и воспалительных заболеваний горла. Датские ученые полагают, что, возможно, таких радикальных мер, как хирургическая операция, можно избежать.

Данное заключение было сделано после исследования двух групп детей с вышеописанными симптомами. Около половины группы детей были направлены на операцию по удалению воспаленных миндалин, тогда как другой половине был назначен специальный медицинский уход.

Исследователи вели наблюдение за детьми на протяжении последующих двух лет с целью выявить действительные преимущества и недостатки подобных операций. Было установлено, что эффект от операции наблюдается совсем незначительный. Количество респираторных и воспалительных заболеваний среди детей действительно уменьшилось, но это снижение было не существенным, считают специалисты.

Также ученые утверждают, что последствия данной операции могут проявиться в последующей жизни, что также должно разубедить родителей в проведении операции по удалению миндалин ребенку, страдающему от респираторных и воспалительных заболеваний.