Лечение гриппа может привести к ухудшению настроения

Регулирующие власти США выдвинули предложение о том, чтобы на препаратах, часто используемых для борьбы с вирусными инфекциями, указывались побочные эффекты неврологического характера. Нарушение психического здоровья после приема противогриппозных препаратов было зафиксировано у детей в ходе недавнего исследования, отмечают специалисты.

Представители Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (Food and Drug Administration, FDA) представили недавно шокирующие данные, полученные при тестировании популярных препаратов: швейцарского Tamiflu и американского Relenza. В скором времени ученые проведут ряд дополнительных исследований, которые помогут выявить особенности приема препаратов данной группы детьми и подростками.

Было доказано, что новейшие противогриппозные препараты приводят к ухудшению настроения, душевным расстройствам и неврологическим нарушениям у детей, отмечают исследователи. Также ученые напоминают, что на стадии тестирования Tamiflu от приема препарата погибли 25 пациентов в возрасте 21 года. Большинство смертельных случаев были зафиксированы в Японии. Причинами пяти смертей стали случайные случаи выпадения из окна и гибели в автокатастрофах, указывают исследователи. Причинами этих смертей могут быть нарушения в нервной системе пациенты, вызванные побочным влиянием данных препаратов, отмечают специалисты.