Все больше детей попадают в больницы с диабетом

Согласно результатам недавнего исследования, за последние несколько лет значительно возросло количество детей, госпитализированных по причине диабета. Об этом сообщают специалисты из Университета штата Мичиган, США.

Результаты исследования были опубликованы в последнем номере журнала Diabetes Care. Согласно приведенным цифрам, число детей, госпитализированных с диагнозом диабета с 1993 по 2004 год, возросло на 38%. В то же время, исследователи обращают внимание на то, какие средства должны выделяться регулирующими органами на лечение такого количества пациентов. Было подсчитано, что затраты поликлиник на лечение детей с диабетом возрасли с 1,05 миллиарда долларов в 1993 до 2,42 миллиарда долларов в 2004 году.

Новое исследование также показывает, что статистика попадания в больницы молодых девушек выше, чем парней. По словам главы исследовательского проекта доктора Джойса Ли (Joyce Lee), данная статистика отражает тот факт, что в последнее время эпидемия ожирения все более усиливается среди молодежи, а осложнение заболевания диабетом представляет немалую угрозу для многих молодых людей.