Каких детей родители любят больше: толстых или худых?

"Кушай, малыш, кушай" - правильно ли это? Разрешите ребенку съесть дополнительную порцию десерта или жареной картошки, и это может стать причиной серьезных проблем, связанных с лишним весом, в будущем. Ученые утверждают, что родители часто ошибочно не замечают того, что их дети становятся толстыми.

Баловать детей с точки зрения рациона питания можно, однако при этом следует создавать такие условия для развития ребенка, чтобы в его окружении поддерживалась активная, бодрая атмосфера. Каникулы, проведенные перед телевизором с тарелкой торта и газировкой, вряд ли пойдут на пользу вашему ребенку.

По словам ученых из Университета штата Мичиган, США, проблема заключается в том, что родители часто закрывают глаза на полноту своих детей. Именно поэтому обеспечение правильной диеты для ребенка становится невозможным в окружении семьи и бабушкиных пирогов.

Согласно результатам недавно проведенного исследования в больнице C.S. Mott Children's Hospital при Университете Мичигана, более 40% родителей, чьи дети страдают от ожирения в возрасте от 6 до 11 лет, не признают данного заболевания, утверждая, что их ребенок вполне здоров. Ученые утверждают, что лишь 13% родителей в данной ситуации отвечают положительно, признавая, что их ребенок страдает от лишнего веса.