Если родители курят, ребенок будет страдать от аллергии

Каким образом пассивное курение может повлиять на здоровье вашего малыша? Ученые утверждают, что, проживая в семье курящих родителей, ребенок с детства подвергается опасности проявления признаков аллергии, которая может усугубиться в будущем.

Об этом недавно заявили ученые из Каролинского института (Karolinska Institute) в Стокгольме, Швеция. Полученные данные основаны на масштабном исследовании, в котором приняли участие более четырех тысяч семей. Родителям было предложено пройти опрос на определение состояния здоровья их детей в возрасте двух месяцев, одного, двух и четырех лет. В дополнение к опросу были взяты более 2500 анализов крови детей на выявление содержания иммуноглобулина Е - вещества, которое выделяется иммунной системой в ответ на проявление аллергии. Высокий уровень иммуноглобулина Е в крови сигнализирует наличие у человека аллергии.

В числе участников данного исследования около 8% матерей курили в период беременности. 12% беременных женщин курили частично на протяжении девяти месяцев вынашивания ребенка. Однако ученые не обнаружили никакой зависимости между курением во время беременности и появлением аллергии у будущего ребенка.

В то же время, более 20% родителей новорожденных курили после рождения ребенка, что подвергало детей пассивному курению. В общем числе, около 25% детей страдали от аллергии в возрасте четырех лет, 15% из них были подвержены опасному действию вдыхаемых аллергенов, 16% страдали от аллергии на некоторые виды продуктов питания, 7% детей имели диагноз комплексной аллергии.

Результаты анализа показали, что дети, которые были подвержены пассивному курению в младенчестве, находятся в группе риска появления аллергии. В количественном отношении данная опасность повышается в два раза по сравнению с теми детьми, чьи родители не курят, отмечают специалисты.