Умеренные нагрузки - защита от метаболического синдрома

Ученые утверждают, что укрепить свое здоровье так же просто, как совершить утреннюю прогулку по парку. Согласно результатам нового исследования, проведенное в Университете Дьюка, даже небольшие физические нагрузки ежедневно способны снизить вероятность развития опасных заболеваний.

Главой нового исследовательского проекта выступила доктор Джоанна Джонсон (Johanna Johnson) из Медицинского центра при Университете Дьюка (Duke University Medical Center). Согласно полученным результатам, вероятность появления метаболического синдрома может быть снижена благодаря 30-минутным ежедневным прогулкам, шесть дней в неделю. Это равносильно прохождению около 11 миль в неделю. Специалисты утверждают, что подобная практика может скомпенсировать даже не соблюдение правил здорового питания.

Известно, что метаболический синдром приводит к развития заболеваний сердца, а также является причиной диабета у многих пациентов. В ходе нового исследования 170 мужчин и женщин выполняли регулярные тренировки, подобные указанным выше простым действиям, на протяжении 8 месяцев. Это позволило им стать намного здоровее, чем те, кто ведет постоянный пассивный образ жизни, отмечают специалисты.