Массаж избавит от болей после операции

Согласно результатам недавнего исследования, традиционный массаж спины помогает справиться с болевыми ощущениями и состоянием раздражительности, которые наблюдаются у многих пациентов после операций. Лечебный массаж - панацея от усталости и боли, утверждают специалисты.

В исследовании приняли участие более 600 пожилых людей после операции, которые находились под наблюдением доктора Аллисон Митчинсон (Allison R. Mitchinson), члена Департамента по защите ветеранов, штат Мичиган, США (Department of Veteran Affairs). Средний возраст участников составлял 64 года.

Как показал долголетний анализ, массаж спины помогает избавиться как от послеоперационных болей, так и от состояния раздражительности и усталости, от чего часто страдают пожилые люди.

Исследование также показало, что, несмотря на доступность различных обезболивающих средств на рынке, многим людям приходится терпеть боль, причины которой могут быть самыми разнообразными. В данном случае массаж является единственным и крайне эффективным способом борьбы с болевыми ощущениями, отмечают специалисты.