Детенышу гориллы удалили кисту вблизи позвоночника - подробности уникальной операции

Недавно были обнародованы детали операции, проведенной совместными усилиями ветеринаров и хирургов. Врачи успешно удалили кисту вблизи позвоночника у больного детеныша гориллы. Согласно заявлениям специалистов, данная операция является первой в своем роде. Ранее подобная практика не применялась, отмечают хирурги.

Больной детеныш гориллы являлся воспитанников зоопарка Вудленд-парк (Woodland Park Zoo) в Сиэтле. В ходе длительной операции хирургами из Детской больницы и Регионального медицинского центра, совместно с ветеринарами зоопарка, был удален нарост размером 1,2-1,6 дюймов. Об этом заявил доктор Ричард Элленбоген (Richard G. Ellenbogen), нейрохирург и глава отдела нейрохирургии в Вашингтонском университете (University of Washington).

Специалисты заявляют, что младенец гориллы, который еще даже не получил имени, страдал от спинномозговой грыжи. По словам хирургов, данная операция оказалась уникальным опытом для специалистов, так как ранее подобные операции по удалению кисты в районе позвоночника не проводились. Изначально врачи стремились оттянуть время операции в целях ее проведения в более взрослом возрасте гориллы. Однако опухоль увеличивалась в размерах и угрожала серьезными повреждениями позвоночника, утверждают специалисты.