Комбинированная терапия лечит от лимфомы

Ученые утверждают, что для пожилых людей, которые страдают от той или иной формы лимфомы, наиболее эффективной является комбинированная терапия. Данный тип лечения основан на совместном применении определенного препарата и курса химиотерапии.

В ходе нового исследования было доказано, что наибольший положительный эффект может быть получен при совместном применении препарата Ритуксимаба (rituximab) - технология моноклональных антител - и шести циклов химиотерапии. Это значительно повышает шансы на выживание пожилых пациентов, страдающих от острой лимфомы. Данные результаты были получены немецкими учеными и опубликованы в журнале The Lancet Oncology.

В ходе анализа исследователи изучили состояние более 1200 пациентов в возрасте от 60 до 80 лет с диагнозом диффузной В-клеточной лимфомы (diffuse B-cell lymphoma). Было установлено, что шесть циклов химиотерапии CHOP-14 (препараты Циклофосфамид (Cyclophosphamide), Доксорубицин (Doxorubicin), Винкристин (Vincristine) и Преднизолон (Prednisolone)), в комбинации с восемью приемами Ритуксимаба имеют такой же эффект, как восемь самостоятельных циклов CHOP-14-химиотерапии.

По словам доктор Майкла Пфрунчаха (Michael Pfreundschuh) из Медицинского центра при Университете Саарланда (Saarland University Medical School), полученные данные означают, что теперь пожилые люди могут меньше подвергаться воздействию химиотерапии, что очень важно для ослабленного организма.