Женщине нельзя нервничать во время беременности

С одной стороны, общеизвестным является тот факт, что депрессия и волнение женщины в период беременности и после рождения ребенка имеют крайне негативной влияние на развитие ребенка. Однако до сих пор многие будущие мамы не могут вести спокойный и уравновешенный образ жизни в этот важный период своей жизни.

Исследователи утверждают, что дети, рожденные от женщины, которая пребывала в состоянии депрессии и раздражительности в период беременности, часто страдают от астматических заболеваний в раннем возрасте. Об этом сообщают канадские ученые. Согласно полученным данным, депрессия повышает риск развития астмы у ребенка на 25%. Это касается тех случаев, когда молодая мама находится в состоянии депрессии на первых годах жизни ребенка.

Таким образом, депрессия опасна не только в период беременности, но также в период взросления ребенка - от одного до 7 лет. "Астма - это многофакторное заболевание, и мы обнаружили одну из причин его развития у детей", - утверждает доктор Анита Козирский, профессор Университета Манитоба (University of Manitoba), Канада. - "Я считаю, что позитив заключается в том, что депрессия - это фактор, которого можно избежать с целью защиты своего ребенка от развития астмы".

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.