Эпидемия гриппа в Украине пока что не ожидается

По данным Министерства здравоохранения Украины, уровень заболевания гриппом и ОРВИ, согласно анализу первой половины января 2008 года, не достигает отметки эпидемии. Однако увеличение числа больных наблюдается в десяти контрольных городах Украины, сообщают представители МОЗ.

Вторая неделя января ознаменовалась повышением заболеваемости на 50% по сравнению с началом года. Об этом сообщает Украинский национальный центр гриппа и ОРВИ МОЗ Украины. В то же время, ни в одном из контрольных городов, заболевание не достигло уровня эпидемии.

На протяжении прошедшей недели заболели 36861 челок, из них 17374 - дети до 14 лет. Как видно, 47% всех больных гриппом и ОРВИ являются дети. Инфекции гриппа не обнаружено. На сегодняшний день заболевания являются следствием инфицирования вирусами парагриппа, аденовирусами и респираторно-синцитиальными вирусами.

По словам представителей МОЗ, во второй неделе января, в связи с началом занятий в школах и возвращением после рождественских праздников населения страны на рабочие места, активизация вирусных заболеваний и начало эпидемии гриппа являются достаточно вероятными. Что касается других стран, то, по официальным данным, ситуация в России с эпидемией гриппа спокойная. На территории Европы уровень заболеваемости гриппом только в Англии, Испании и Италии считается средним, в остальных странах - низким. Эпидемия наблюдается в одном из штатов США - Колорадо, еще в десяти штатах - вспышки заболевания.