ДНК-тест станет проще, чем анализ крови

Ученым из Гонконга удалось создать первый в мире миниатюрный чип, который необходим для проведения полимеразной цепной реакции (polymerase chain reaction) - высокочувствительного метода тестирования, применяющегося в молекулярной генетике.

Технология полимеразной цепной реакции широко применяется в криминалистике, исследованиях преступлений, а также диагностике различных заболеваний. Как заявили авторы нового исследовательского проекта, ученым удалось создать долгожданный микрочип (PCR-microchip), который может с легкостью применяться в офисе работников милиции или в кабинете врача.

По словам исследователей, технология полимеразной цепной реакции работает подобно биологической копировальной машине: несколько фрагментов ДНК трансформируются в миллионы копий. Однако, существующие на сегодняшний день PCR-машины слишком громоздкие и сложные в управлении, чтобы их использование было доступно повсеместно. Таким образом, долгие годы ученые разрабатывали миниатюрную копию прибора для проведения полимеразной цепной реакции в целях широкого применения данной технологии, как в медицине, так и в криминалистике. Новый микрочип основан на применении электрохимических ДНК-сенсоров. Это обеспечивает одновременный прирост ДНК и детектирование процесса на микрочипе из кремниевого стекла.

Новая технология носит название электрохимический прибор для проведения полимеразной цепной реакции в реальном времени (electrochemical real-time PCR, ERT-PCR). По словам ученых, продвижение данной технологии позволит перевести ДНК-тесты на кардинально новый уровень, и сделать их столь же доступными и оперативными, как анализы крови.