Новая вакцина против малярии оказалась эффективной

Международная группа ученых провела испытания новой вакцины против малярии в Мали – государстве в Западной Африке. Как показали результаты экспериментов, действие вакцины является высоко эффективным, утверждают ученые.

Разработанная вакцина, действие которой основано на предотвращении проникновения малярийного паразита в клетки крови, доказала свою безопасность и способность провоцировать сильный отклик иммунной системы на присутствие заболевания в организме.

Данные результаты наблюдались у 40 человек, которые получили данную вакцину. Исследования проходили в Центре по изучению и терапии малярии при Университете Бамако (Malaria Research and Training Center at the University of Bamako). Добровольцы, которые принимали участие в исследовании, получили три инъекции полной или половинной дозы вакцины. Временной промежуток между уколами составлял один месяц.

Ученые утверждают, что данное исследование является уникальным в своем роде, так как его практическая часть проводилась в местности, где опасность заражения малярией очень высока.

Поддержкой данного исследования занимались представители Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (U.S. National Institute of Allergy and Infectious Diseases). В ходе нового исследования группа ученых в Мали проведет тестирование на 400 африканских детях возрастом от 1 до 6 лет.