Сколько бактерий в кишечнике младенца?

В пищеварительной системе здорового человека обитают тысячи полезных бактерий, которые составляют его микрофлору. Однако сегодня многие люди страдают от дисбаланса внутрикишечной среды. Особую опасность данное отклонение представляет в случае "обеднения" микрофлоры кишечника у младенцев.

Ученые из Лундского университета (Lund University) в Швеции показали, что новорожденные дети, у которых обнаружено лишь ограниченное количество бактерий кишечника (что показывает анализ кала), склонны к развитию опасной экземы в возрасте 18 месяцев. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.

"Разнообразие микрофлоры кишечника свидетельствует о нормальной работе иммунной системы, ее достаточной стимуляции", - говорит доктор Гёран Молин (Göran Molin), профессор пищевой гигиены при Лундском университете. Состав микрофлоры кишечника новорожденного ребенка в основном зависит от микрофлоры матери, так как она является главным источников бактерий, которые "переселяются" в кишечник плода внутриутробно.

Отрицательное воздействие на микрофлору кишечника матери могут оказывать различные факторы, которым женщина была подвержена в период беременности. На сегодняшний день более одной трети женщин в США, которые готовы к тому, чтобы стать матерью, страдают от бактериального вагиноза - инфекционного не воспалительного синдрома, характеризующегося значительным снижением количества или отсутствием нормальной лактофлоры влагалища. Это приводит к нарушению передачи бактерий от матери к ее будущему ребенку, объясняют специалисты.

В ходе данного анализа шведские ученые провели детальный осмотр более 300 младенцев. Во внимание принимались фактор состояния микрофлоры кишечника. Среди этих детей 35 младенцев были отобраны и разделены на две группы: те, у которых наблюдалось развитие экземы к 18 месяцам жизни, и те, кто оказался совершенно здоровым через такой же промежуток времени от момента рождения. В результате детального анализа ученые установили, что неправильная микрофлора кишечника у младенца является главным фактором развития экземы к полутора годам жизни ребенка.