Мышь, которая кормит детенышей грудью, прольет свет на хроническую астму

Французские ученые, которые провели длительное исследование лабораторной особи мыши, кормящей грудным молоком своих детенышей, утверждают, что смогут прекратить все дебаты в ученом мире по вопросу взаимосвязи между грудным кормлением детей и снижением вероятности развития астмы.

В статье, опубликованной в онлайн-версии журнала Nature Medicine, ученые Национального института здоровья и медицинских исследований (National Institute for Health and Medical Research) подвергли мышь, которая кормит детенышей грудным молоком, воздействию загрязненного воздуха, содержащего яичный альбумин - хорошо известный аллерген, вызывающий астму. Мать передала данный аллерген своим новорожденным детям посредствам грудного молока в процессе кормления. Это послужило причиной того, что у детенышей развилась иммунологическая непереносимость данного типа раздражителя.

Данная непереносимость раздражителя связана с наличием TGF beta - важного сигнального белка в грудном молоке. Ученые сделали заключение о том, что детеныши, мать которых, была подвержена воздействию яичного альбумина, и кормила их грудным молоком, находились в группе повышенного риска развития астмы, в отличие от тех, которые не получали грудное молоко. Исследователи также называют другие аллергены, которые могут стать причиной развития астмы у ребенка, особенно в случае кормления его грудным молоком матери, не защищенной от вредного воздействия окружающей среды.

Согласно статистическим данным, астма является широко распространенным заболеванием на сегодняшний день. Во всем мире более 200 миллионов людей страдают от данного заболевания, несмотря на то, что условия, при которых начинают проявляться астматические симптомы, должны быть достаточно специфическими, утверждают ученые.