Как справиться с хронической болью, или почему морфин перестает действовать?

Опиоиды, такие как морфин, - это сильнодействующие обезболивающие препараты, которые эффективно борются с послеоперационными и другими типами боли. Однако многие люди сталкиваются с неразрешимой проблемой, когда данные препараты перестают действовать.

Как утверждают специалисты, привыкание организма к препаратам опиоидной группы является следствие длительного употребления лекарства, в частности, многократных передозировок в целях более сильного воздействия на боль. Также существуют сведения о том, что привыкания к морфину и другим подобным препаратам, даже при такой схеме приема, не происходит в том случае, если боль у пациента вызвана какими-либо воспалительными процессами.

Научную поддержку данной гипотезе оказал доктор Кристиан Золлнер (Christian Zöllner) из Берлинского технологического института (Charité—Universitätsmedizin Berlin), совместно с коллегами исследовавший влияние морфина на хронически больных мышей, у которых наблюдались воспалительные процессы.

Согласно полученным результатам, привыкание в данном случае не возникает, и препарат продолжает оказывать обезболивающее действие на протяжении длительного периода приема. Таким образом, исследование показало, что в условиях хронических болей, вызванных прогрессирующими воспалительными процессами, препараты группы опиоидов не вызывают привыкание. Они являются эффективными в лечении и помощи больным, страдающим от онкологических заболеваний, утверждают исследователи. Более подробные результаты данного анализа были опубликованы в журнале Journal of Clinical Investigation.