Акупунктура может помочь женщине забеременеть

Иглоукалывание помогает женщине забеременеть – многие специалисты считают, что эта фраза звучит довольно странно. Однако научные данные подтверждают тот факт, что акупунктура способствует зарождению жизни в утробе матери.

Эти удивительные данные пока еще находится на стадии теории, объясняющей то, каким образом действует лечебная акупунктура. В то же время, некоторые специалисты выражают положительную заинтересованность в том, что такое относительно недорогой и доступный метод лечения может стать эффективным дополнением к традиционным медицинским методам стимуляции беременности. «В медицинском обществе акупунктура считается самодостаточным методом лечении и профилактики многих заболеваний», - говорит доктор Уильям Гиббсон (William Gibbons), глава клиники для беременных в Батон Роудже, Луизиана. – «Многие врачи сегодня получают дополнительную квалификацию в этой области».

Главный анализа был проведено группой специалистов из Университета Мэрилендской медицинской школы (the University of Maryland School of Medicine) во главе с доктором Эриком Манхеймером (Eric Manheimer). Результаты исследования опубликованы в журнале British medical journal. Как известно теория акупунктуры основана на прокалывание тонкими иглами определенных точек на теле человека, что помогает контролировать боль и избавляться от стрессовых состояний. В вопросах, связанных с женской репродуктивной системой, иглоукалывание позволяет усилить кровеносный поток к матке, расслабить шейку матки и усилить действие некоторых гормонов, который способствуют прикреплению зародыша, объясняет доктор Манхеймер.

Данный анализ основан на собирательных данных, полученных в ходе семи различных исследований. Всего было обследовано 1366 женщин в Германии, США, Австралии и Дании, которые прошли через процедуру искусственного оплодотворения. Согласно полученным данным, если традиционно около 35% случаев искусственного оплодотворения заканчиваются удачно, то с привлечением акупунктуры данный показатель успеха может достигать 45%, утверждают специалисты.