«Текучие» мышечные клетки являются причиной повышенной усталости

Что общего между спортсменом, который только то пробежал Марафонскую дистанцию и человеком, пережившим сердечный приступ? Ученые из Медицинского центра Университета Колумбии утверждают, что схожести больше, чем можно себе представить.

Согласно результатам нового исследования, усталость, которую испытывает марафонец, а также спортсмены других направлений, вызвана крошечной течью, которая наблюдается внутри их мускулов. Именно данный фактор, вероятно, забирает все силы у пациента, который страдает от сердечной недостаточности.

Данная течь, которая позволяет кальцию постоянно просачиваться внутрь мышечных клеток, ослабляет силу, которая производится мышцами и, таким образом, человек начинает чувствовать себя уставшим. В ходе нового исследования ученые установили, что данная «течь» наблюдается у подопытных мышей, которые занимались плаванием на протяжении трехнедельного периода, и также у спортсменов, которые в течение трех дней ездили на велосипеде. Однако ранее было доказано, что у пациентов с больным сердцем также наблюдаются подобные течи в мышечных клетках, что указывает на одинаковую природу данных явлений и их последствий.

Таким образом, ученые нашли причину усталости, которая ощущается человеком как слабость и вялость. Исследователи сообщили о том, что, разобравшись в причинах данного явления, был разработан препарат, который позволит бороться с подобными негативными последствиями чрезмерных нагрузок, а также сильных стрессовых состояний, вызванных различными заболеваниями.