Чрезмерное употребление витамина Е приводит к раку легких

Согласно результатам недавнего исследования, пищевые добавки на основе витамина Е не защищают организм человека от рака легких. С другой стороны, риск развития рака при чрезмерном их употреблении даже повышается, сообщают ученые из Университета Вашингтона, США.

Масштабным исследованием было охвачено более 78 тысяч человек. В нем проводился анализ связи употребления пищевых добавок и риска развития рака легких. «Наше исследование мультивитаминов, включающих комплекс из витаминов С, Е, а также фолиевой кислоты - не показало никакой зависимости между их употреблением и повышением риска развития рака», - говорит доктор Кристофер Слатор (Christopher G. Slatore) из Вашингтонского университета (University of Washington). – «Однако присутствие витамина Е в организме сверх нормы приводит к тому, что риск развития рака легких повышается, на что также указывают результаты проведенного нами исследования».

В последнем номере журнала American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, где представлен отчет о проведенном анализе, ученые сфокусировали свое внимание на возрастной группе людей от 50 до 76 лет. Рак легких был обнаружен у 521 человека. Согласно полученным данным, превышение ежедневной дозы витамина Е хотя бы на 100 миллиграмм приводит к увеличению риска рака легких на 7%. Для тех, кто ежедневно принимает 400 миллиграмм витамина Е на протяжении 10 лет риск рака увеличивается на 28%, утверждают специалисты.