Иммунная система: враг или друг?

Ученые уделяют особое внимание аутоиммунным болезням, которые в последнее время все чаще встречаются в популяции. По словам специалистов, данные заболевания возникают тогда, когда иммунная система начинает атаковать организм хозяина.

Среди наиболее распространенных аутоиммунных болезней специалисты выделяют волчанку, артриты и рассеянный склероз. Природа данных болезней до конца не известна, однако, ознакомившись ближе с признаками аутоиммунных заболеваний, можно начать более эффективную борьбу с ними, утверждают ученые. В целях ознакомления широкой аудитории с особенностями аутоиммунных заболеваний, специалисты из Национального информационного центра женского здоровья (U.S. National Women's Health Information Center), США, предоставили список определений, которые объясняют природу заболеваний иммунной системы.

Прежде всего, специалисты отмечают, что аутоиммунные болезни чаще поражают женщин, чем мужчин. Семейная история заболевания является распространенным явлением. Важно понимать, что первые симптомы аутоиммунной болезни могут пройти незаметно, однако это лишь подготовка к опасной «вспышке» заболевания в будущем, утверждают специалисты.

Симптомы и тяжесть заболевания могут варьировать в широких пределах у разных пациентов. При этом помочь контролировать проявления болезни могут специальные препараты, разработанные для борьбы с аутоиммунными заболеваниями. Кроме того, ученые советуют обратиться к средствам медитации и самогипнозу, что также способствует расслаблению и избавлению от стресса.

Специалисты настаивают на том, что при аутоиммунных заболеваниях важным фактором хорошего самочувствия является изменение образа жизни, в частности регулярные физические упражнения, правильная диета и достаточное количество сна.