В Китае вырос уровень смертности от пищевых отравлений

Как сообщает государственная новостная служба Китая Xinhua News Agency, число случаев пищевых отравлений в стране возросло на одну треть на протяжении 2007 года. Это требует принятия неотложных мер в области обеспечения безопасности продуктов питания, распространяемых на территории Китая, утверждает правительство.

По данным Министерства здравоохранения, в прошлом году от пищевых отравлений погибли 258 человек, что на 32% больше, чем в позапрошлом году. В то же время специалисты добавляют, что, несмотря на рост смертности от отравлений пищевыми продуктами, общее число пострадавших снизилось на 26%, и составило в 2007 году 506 человек.

«Больше всего смертельных случаев зафиксировано из-за отравления токсичными морскими продуктами и мясом», - сообщает агентство Xinhua. Однако больше всего специалистов пугает тот факт, что в стране с численностью населения в 1,3 миллиарда человек официальные данные о количестве смертельных случаев всегда ниже, чем в реальности. Так, по словам исследователей, в бедных районах страны, где нормы санитарии практически не соблюдаются, уровень смертности от отравлений пищевыми продуктами может быть очень высоким.

Напомним, что в прошлом году наблюдалось несколько скандалов в пределах государства касательно некачественных продуктов питания, как произведенных в Китае, так и завезенных из других стран. Поэтому правительство Китая вынуждено принять соответствующие меры, направленные не только на повышение качества контроля продуктов, но также на повышение сознательности населения в данном вопросе.