Йога помогает женщинам, перенесшим рак груди.

Согласно результатам недавнего исследования, йога помогает облегчить симптомы, возникающие в период менопаузы у женщин, пострадавших от рака груди. Об этом заявили американские ученые, которые начали программу «Yoga of Awareness», направленную на изучение положительных сторон занятий йогой.

В новой программе, которая продлится 8 недель, примут участие 37 женщин, у которых была выявлена ранняя стадия рака груди. Также ученые обследуют контрольную группу, состоящую из здоровых женщин. Все женщины будут предоставлять отчеты о симптомах менопаузы до занятий йогой, во время и после комплекса упражнений.

Программа йоги, на которой основано новое исследование, разработана специально для женщин в период менопаузы, и позволяет деликатно укрепить организм. Комплекс обогащен различными дыхательными упражнениями, техниками медитации, способствующими полному расслаблению организма, групповыми обсуждениями и изучением принципов йоги.

«Эта программа не похожа на те, которые предлагаются в фитнес-клубах», - говорит глава исследовательского проекта Лаура Портер (Laura Porter), доцент кафедры психиатрии и поведенческой науки при Медицинском центре Университета Дьюка (Duke University Medical Center). – «Программа «Yoga of Awareness» основана на традиционных подходах к изучению техники йоги, которая направлена на снижение стресса и повышения осознанности человека в отношении как физического, так и духовного состояния собственного организма».

Исследование показало, что женщины, которые принимали участие в программе йоги, смогли избавиться от многих острых симптомов, наблюдаемых в период менопаузы. Также было снижено ощущение усталости, исчезали нарушения сна, повышался общей уровень здоровья женщин, отмечают исследователи.