Хроническое недосыпание может привести к болезням сердца и почек

Согласно результатам недавнего исследования, хроническое нарушение сна может стать причиной развития заболеваний, связанных с неправильным функционированием сердца и почек. Об этом заявили ученые из Кардиологического центра Питера Манка (Peter Munk Cardiac Centre), расположенного в Больнице общего назначения Торонто.

«Нарушение суточного цикла жизнедеятельности оказывает крайне негативное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы, почек и, возможно, других органов в человеческом организме», - говорит доктор Майкл Соул (Michael Sole), кардиолог Центра Питера Манка и профессор медицины при Университете Торонто. – «Данное исследование является первым в своем роде, показавшем отрицательное воздействие недосыпания и других нарушений сна на работу жизненно важных систем в человеческом организме».

Как показали результаты проведенного анализа, при нарушении работы «внутренних часов» организма человека происходит сбой в работе сердца и увеличение его размеров. Работа почек также нарушается.

Предыдущие исследования указывали на то, что во время сна сердце восстанавливается после трудной работы на протяжении дня. Именно поэтому прерывание сна и недосыпание приводит к повреждению внутренних органов. По словам специалистов, наибольшая угроза может стоять перед теми, кто работает по ненормированному графику или в ночные смены, например, для пилотов пассажирских и грузовых самолетов. Предостерегающие данные о том, что нарушение суточных ритмов приводит к серьезным заболеваниям, может заставить многих людей изменить свой режим дня в более благоприятную сторону, отмечают исследователи.