Мужчинам, болеющим сахарным диабетом, необходимо ограничить употребление яиц

Доктор Luc Djousse и соавторы провели исследование, направленное на изучение заболеваний сердца и профилактику рака среди американских врачей мужского пола, проанализировав, как влияет употребление в пищу яиц на сметность среди мужчин. В исследовании приняли участие 21000 мужчин в возрасте от 40 до 86 лет. В течении 20 лет участники ежегодно заполняли анкеты с вопросами о ежедневном потреблении яиц и других продуктов, частоте инсультов и инфарктов, уровне холестерина, глюкозы, употреблении алкоголя и курении.

В результате анализа, связи между количеством употребляемых в пищу яиц и риском инсульта или инфаркта выявлено не было, не влияет на смертность и употребление до 6 яиц в неделю. Но, если съедать 7 и более яиц еженедельно, риск смерти увеличивается на 23% среди здоровых людей, а среди мужчин, болеющих диабетом, этот показатель значительно выше.

Ученые объясняют этот факт тем, что холестерин, который содержится в пище больных диабетом, в больших количествах переходит в «плохой» холестерин крови (откладывающийся на стенках сосудов и тем самым сужая их просвет), по сравнению со здоровыми людьми.

1 яйцо содержит более 200 мг холестерина – всего на 100 мг меньше дневной нормы холестерина для людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны, яйцо – это источник минералов, витамина В, белков и других веществ, которые в целом снижают риск развития этих заболеваний.

Результаты данного исследования нельзя считать окончательными, ведь влияние на исследуемые показатели оказывают и другие факторы, которые требуют более подробного изучения.

Яйца, как и другие продукты, нельзя назвать «полезными» или «вредными». Хотя, если сравнить составляющие яйца, то более «полезным» считается белок - золотой стандарт протеинов. Немало полезных веществ содержится и в желтке. Но, если уровень холестерина крови повышен, Американская Ассоциация по сердечным заболеваниям и Американская Ассоциация по питанию не рекомендуют съедать более 2 желтков в неделю.