Поздняя перевязка пуповины у новорожденных: риск развития опасных состояний или польза для младенца?

Согласно с результатами последнего обзора, зажатие пуповины всего через несколько минут после рождения ребенка увеличивает запасы железа в его организме, а задержка выполнения этой процедуры увеличивает риск развития желтухи.

Зажатие пуповины в период от 30 до 60 с от момента рождения является одним из 3 этапов активного ведения раннего послеродового периода. В это время мать ребенка наиболее склонна к массивному кровотечению. Считается, что такая тактика уменьшает риск развития кровотечения, но исследователи под руководством профессора Университета La Trobe и Женской больницы Mercy, Мельбурн, Австралия Сьюзан МакДональд (Susan McDonald), решили проверить это утверждение и выяснить, какой из этапов является наиболее важным. И какое значение имеет время зажатия пуповины от момента рождения.

Ученые обнаружили, что задержка зажатия пуповины не влияет на развитие кровотечения у матери. Для оценки преимуществ более позднего зажатия пуповины для матери и ребенка, когда прекращалась пульсация пуповины (признак, что кровь между плацентой матери и ребенком больше не циркулирует), проанализировали 11 исследований.

Профессор сообщает, что в большинстве случаев разница во времени составила только 1-2 минуты, но более позднее зажатие позволяло поступить в организм ребенка от матери дополнительному объему крови. У таких детей запас железа в организме больше, а это предотвращает развитие анемии на первых месяцах жизни.

С другой стороны, ученые отметили, что группа детей с более поздним зажатием пуповины более склонна к развитию патологической желтухи.

В норме у многих детей после рождения возникает желтуха из-за незрелости печени, которая не может справиться с билирубином – желчным пигментом, который образуется в результате распада старых эритроцитов. Такое состояние является физиологическим (природным), проходит самостоятельно и не требует лечения. Обнаружено, что у детей с более поздним зажатием пуповины чаще развивается так называемая патологическая форма желтухи, которая протекает более выражено и требует интенсивного лечения и фототерапии.

Для решения этой проблемы многие акушерки используют принцип золотой середины – кладут детей на живот матери, чтобы кровь продолжала поступать через пуповину, но не в избыточных количествах.