Пол будущего ребенка зависит от питания матери

Новое исследование, проведенное в Университете Эксетер и Оксфорде, Великобритания, предоставило первые доказательства того, что пол ребенка зависит от питания матери. Была показана четкая связь между употреблением более высокоэнергетических продуктов и рождением мальчика. С помощью этих результатов можно объяснить снижение рождаемости мальчиков в высокоразвитых странах, включая США и Великобританию.

В исследовании приняли участие 740 первородящих мам из Великобритании, которым был неизвестен пол их будущего ребенка. Женщин попросили подробно записать свои предпочтения в еде и привычки до и на ранних стадиях беременности.

Затем их разделили на 3 группы в зависимости от числа употребляемых калорий за день. 56% женщин в группе с наибольшим потреблением калорий в итоге родили мальчиков по сравнению с 45% в группе, в которой калорийность пищи была меньше всего. Кроме высокой калорийности пища мам мальчиков отличалась также большим разнообразием и лучшим качеством, а также включала в себя достаточное количество калия, кальция, витаминов С, Е и В12.

Данное исследование дает возможность понять, почему в развитых странах, где для поддержания формы женщины используют низкокалорийные диеты, количество мужчин меньше, чем женщин, говорит доктор Фиона Мэтьюс. Теоретически, особи мужского пола могут дать больше потомков, чем особи женского пола. Если у женщины достаточно пищи, она может родить мальчика, который в будущем может принести ей больше внуков. Если же еды немного, то более безопасно рожать девочку.

И хотя генетически пол определяют папы, мамы могут повлиять на конечный результат. Механизм этого у живородящих еще до конца не выяснен. Известно только, что повышенный уровень сахара в крови способствует развитию особи мужского пола. Отсутствие завтрака может быть интерпретировано организмом, как плохие окружающие условия и недостаточность пищи.

Связи между индексом массы тела, курением, употреблением кофеина и полом ребенка установлено не было. Также до конца не ясно, влияет ли на пол ребенка диета матери во время зачатия или во время беременности.