Новые рекомендации по лечению гирсутизма у женщин в пременопаузальном периоде

Эндокринологическое общество выпустило новые клинические рекомендации по лечению гирсутизма у женщин в пременопаузальном периоде. Гирсутизм – это избыточное оволосение по мужскому типу у женщин (появление пигментированных волос на лице, животе, груди, спине).

Причиной гирсутизма может быть повышение уровня мужских половых гормонов в крови (андрогенов) или увеличение чувствительности волосяных фолликулов к нормальному уровню этих гормонов. Гирсутизм является проявлением ряда заболеваний, требующих специального лечения, может влиять на менструальную функцию, фертильность, обмен веществ, говорит Катрин Мартин, доктор медицинских наук Отделения репродуктивной эндокринологии Массачусетского госпиталя в Бостоне, штат Массачусетс. Эти рекомендации, имеющие под собой доказательную основу, станут неоценимой помощью для специалистов в лечении гирсутизма.

Согласно рекомендациям, необходимо проводить измерение уровня андрогенов в крови у женщин с гирсутизмом средней и значительной выраженности, а также любой степени при быстром прогрессировании или внезапном появлении, связанным с иными патологическими состояниями (ожирением, менструальной дисфункцией). В качестве фармакотерапии гирсутизма у большинства женщин рекомендуется использовать оральные контрацептивы, добавляя через 6 месяцев при неполном ответе на лечение антиадрогенную терапию. Не рекомендуется применять антиандрогены в режиме монотерапии в случае применения адекватной контрацепции, так как их использование является рискованным в плане возможного влияния на плод мужского пола.

Практически все женщины, страдающие гирсутизмом, используют временные методы удаления волос (бритье, специальный воск и т.п.). Для более длительного эффекта используют фотоэпиляцию (лазерный высокоимпульсный свет). По сравнению с элеткрометодами, методы фотоэпиляции более дорогие, но вместе с тем менее болезненны, дают более выраженный эффект и меньшее последующее раздражение.