Возникли большие сомнения относительно эффективности эхинацеи

Известная всем эхинацея – растение, которое традиционно применяют в борьбе с простудой, возможно, не имеет тех эффектов, которых от нее ожидают. Эхинацея, полученная из цветка рудбекия, долгое время считалась стимулятором иммунитета и мощным средством в профилактике простуды. Но последние исследования посеяли сомнения относительно эффективности этого препарата.

Исследователи из Калифорнийского университета, Сан Франциско, США, не нашли убедительных доказательств, что эхинацея уменьшает заложенность носа, воспаление горла и другие симптомы простуды. В исследовании приняли участие 58 добровольцев, которые находились под наблюдением 8 недель. Участникам в случайном порядке назначили три капсулы эхинацеи или три таблетки-пустышки (препарат плацебо) 2 раза вдень, внутрь на весь период исследования. Раз в неделю проводился опрос участников о симптомах простуды. В итоге, в группе участников, принимавших эхинацею, было отмечено 9 дней болезни из расчета на 1 человека, в группе плацебо этот показатель был равен 14. После статистической обработки данных эта разница оказалась статистически незначительной, то есть могла возникнуть благодаря случаю.

Хотя эхинацея и считается иммуностимулятором и продается преимущественно в магазинах здоровой пищи и аптеках, это исследование на ряду со многими другими, не рекомендует использовать ее для профилактики простудных заболеваний. Вреда, конечно, употребление этого доступного в продаже препарата не принесет, но и от простуды, скорее всего, не защитит.

В исследовании не оценивалось уменьшение симптомов заболевания или более быстрого выздоровления на фоне приема препарата.