У Вас болит все тело, и Вы не можете понять, в чем проблема? Возможно, это фибромиалгия

Вы истощены? У Вас болит все тело, и Вы не можете понять, в чем проблема? Если это так, возможно, вы страдаете фибромиалгией, хроническим заболеванием, которое вызывает усталость, нарушения сна, а также рассеянную боль в мышцах, связках и сухожилиях.

У больных фибромиалгией отмечается целый ряд симптомов разной интенсивности, которые то уменьшаются, то увеличиваются снова и часто напоминают другие заболевания. Годами фибромиалгия была малоизвестной патологией. Врачи часто полагали, что ее симптомы пациенты придумывали сами или относили их к другим патологическим состояниям. Даже сейчас ученые считают, что необходимо еще около 5 лет для отработки алгоритма диагностики фибромиалгии.

Лабораторных тестов для определения этой болезни не существует. Врачи должны полагаться только на жалобы больного и данные объективного обследования. Чтобы установить диагноз фибромиалгии, необходимо, чтобы у пациента была распространенная боль во всех 4 квадрантах тела в течение последних 3 месяцев, а также болезненность при надавливании в 11 из 18 специальных болевых точек тела. Фибромиалгией страдает около 3-6% населения США. Женщины по неизвестным причинам более подвержены развитию этой болезни.

Причины фибромиалгии не известны, но ученые считают, что ее симптомы обусловлены «повышением центральной чувствительности». Согласно этой теории, у людей с заболеванием наблюдается повышенная чувствительность к болевым сигналам в головном мозге и, как результат, снижается болевой порог. Рецепторы головного мозга способны «запоминать» болевые ощущения, а затем реагировать на болевые сигналы слишком бурно. Другими словами, больные фибромиалгией воспринимают любое раздражение усиленным в несколько раз.

Кроме того, что женщины более предрасположены к развитию фибромиалгии, чем мужчины, существует еще несколько факторов риска этого заболевания:
- пик заболеваемости приходится на возраст 35 лет;
- отягощенная наследственность;
- наличие других ревматических заболеваний (например, ревматоидный артрит);
- стрессовые факторы;

Поскольку причины заболевания не известны, лечение направлено на устранение или сведение к минимуму отдельных симптомов. Такое лечение включает в себя анальгетики (нестероидные противовоспалительные средства), мышечные релаксанты, противосудорожные средства, снотворные, а также профилактику стрессов и других факторов, вызывающих обострение заболевания.