Диета может повлиять на результаты хирургического лечения рака предстательной железы

У мужчин, ограничивающих употребление в пищу насыщенных жиров, результаты после радикального (полного) удаления предстательной железы по поводу рака (радикальная простатэктомия) лучше, чем у тех, кто предпочитает употреблять насыщенные жиры.

К таким выводам пришли ученые из Центра Рака в Хьюстоне (США), проанализировав данные 390 пациентов, принявших участие в исследовании. После пятилетнего периода наблюдения, у 80% мужчин, которые ограничивали употребление насыщенных жиров в своем ежедневном рационе, признаков рака обнаружено не было, по сравнению с 65% мужчин, которые поглощали насыщенные жиры в огромных количествах. Исследование опубликовано в Международном журнале рака.

Мужчины, злоупотреблявшие насыщенными жирами, во время установки диагноза рака предстательной железы были моложе по сравнению с пациентами, ограничивающими потребление этих жиров. Индекс массы тела (отношение массы тела, выраженной в килограммах к квадрату роста, выраженному в метрах) у них был значительно выше, чем у мужчин, придерживающихся диеты.

Значительных отличий в зависимости от семейного анамнеза, образования, наличия хронических сопутствующих заболеваний и физической активности между этими двумя группами мужчин в исследовании не обнаружили.