Эректильная дисфункция - показатель более серьезных осложнений

Известно, что у мужчин, болеющих сахарным диабетом, часто возникает эректильная дисфункция, как осложнение основного заболевания. Уже сама по себе эта проблема вызывает стресс и обеспокоенность у мужчин. Но недавно стало известно, что подобные нарушения у мужчин с сахарным диабетом являются показателем начала развития гораздо более серьезных осложнений.

Фактически по эректильной дисфункции можно спрогнозировать развитие патологии сердечно-сосудистой системы. Клинически это может проявляться стенокардией, инфарктом миокарда, инсультом, согласно данным исследования, опубликованного в Журнале Американского Колледжа по Кардиологии (Journal of the American College of Cardiology). Мужчины, у которых возникают сложности в достижении или удержании эрекции, должны незамедлительно доложить об этом своему лечащему врачу. Это поможет ему оценить риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Возможный риск можно уменьшить, если вмешаться своевременно, изменить образ жизни, режим питания, заняться физической подготовкой и начать принимать необходимые лекарственные препараты.

Доктор Петер С.У. Тонг (Peter C.Y. Tong), профессор из Гонконгского Университета проанализировал данные 2300 китайцев, больных сахарным диабетом, на предмет развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение последних 7 лет. Оказалось, что у больных, отмечавших половую дисфункцию, риск развития ишемической болезни сердца в два раза больше по сравнению с контрольной группой. В другом исследовании под руководством доктора Кармин Газзарусо (Carmine Gazzaruso), проведенном в Италии, доказано, что с развитием эректильной дисфункции риск инсульта и инфаркта миокарда увеличивается более, чем в два раза.

Сейчас ученые хотят выяснить, может ли лечение эректильной дисфункции Виагрой или Левитрой у больных сахарным диабетом обеспечить защиту сердечно-сосудистой системы.