Новые факторы риска инфаркта миокарда

Риск развития инфаркта миокарда можно оценивать по уровню кальция. При этом важно оценивать не только его содержание в крови, но и распределение по организму. Особого внимания заслуживает отложение солей кальция на стенках коронарных (сердечных) артерий.

Автор исследования Элизабет Браун (Elizabeth Brown), профессор биостатистики из вашингтонского Университета (США), считает, что наличие кальция в артериях является важным фактором при оценке у пациента риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Отложение солей кальция в виде бляшек на стенках артерий способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, которые занимают лидирующие позиции среди причин смертности в США.

На сегодняшний день единственным возможным методом оценки содержания кальция в организме было измерение его концентрации в крови. По словам Элизабет, новое открытие даст возможность врачам оценивать соотношение пораженных и здоровых артерий. В ходе выполнения исследования, ученые сделали снимки с помощью метода компьютерной томографии (послойное изображение) 3252 пациентам с наличием кальцифицированных бляшек и 3416 пациентам с отсутствием бляшек на стенках сосудов. Ученые обнаружили, что распределение отложения солей кальция на стенках сосудов является более важным фактором прогноза сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с концентрацией кальция в крови.

Была также установлена выраженная связь между этим фактором риска, сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением и дислипидемией (нарушением соотношения жиров крови).