Почему беременные отказываются от витаминов?

Согласно результатам канадского исследования, проведенного для оценки переносимости беременными различных пренатальных поливитаминных комплексов, большинство женщин проходят только половину курса витаминотерапии, которую им назначает лечащий врач.

Для нормального развития ребенка очень важным является регулярное поступление в организм матери питательных веществ в достаточных количествах. Но многие беременные женщины, в связи с тошнотой и рвотой по утрам, не могут принять свою дневную норму витаминов. Ученые обнаружили, что размер таблетки также играет важную роль в регулярном приеме витаминов.

Ученые решили оценить, влияет ли количество железа в организме, которое считается главной причиной утреннего недомогания беременных, на ежедневный прием витаминов. В исследовании приняли участие 92 женщины, которые принимали мультивитаминный комплекс с низким содержанием железа (35мг) и 75 женщин, принимающих витаминный комплекс с высоким содержанием железа (60мг). Все женщины находились на 20-й неделе беременности.

Спустя месяц ученые обнаружили, что следовали рекомендациям только 38% женщин. Большинство женщин прекратили прием витаминов из-за тошноты и рвоты по утрам. Разницы между употреблением витаминов с высоким и низким содержанием железа выявлено не было. На основании этого и других исследований ученые пришли к выводу, что размер таблетки играет более важную роль, чем содержание в ней железа.