Средиземноморская диета в профилактике сахарного диабета второго типа

Средиземноморская диета, которая богата фруктами и овощами и имеющая низкое содержание продуктов животного происхождения, обеспечивает надежную защиту от сахарного диабета 2 типа.

Эту диету часто рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях, но о профилактике развития сахарного диабета ранее не сообщалось. Среди продуктов, входящих в состав диеты, основное внимание уделяется оливковому маслу, овощам, фруктам, орехам, злакам и рыбе, при этом практически полностью исключаются мясо и молочные продукты.

В исследовании приняли участие 13380 человек, не болеющих сахарным диабетом. Участникам предложили заполнить анкету с вопросами об их ежедневном рационе. Период наблюдения длился 4,4 года. По истечению этого срока ученые обнаружили, что у тех, кто придерживался средиземноморской диеты, сахарный диабет 2 типа развивался на 82% реже, чем у других участников исследования. При этом риск развития сахарного диабета был снижен даже у участников, которые были отнесены в группу высокого риска по развитию данного заболевания, если они придерживались средиземноморской диеты.

Развитию сахарного диабета 2 типа способствуют неправильное питание, избыточный вес и недостаток физической нагрузки. Ученые считают, что ведущим фактором в профилактике сахарного диабета в этой диете является широкое применение оливкового масла.

Эксперты по здоровому питанию считают, что средиземноморская диета полезна для здоровья каждого. И данное исследование, проведенное испанскими учеными, снова подтвердило то, о чем многие знали, а если и не знали, то догадывались. Какой бы диете мы не следовали, результаты этого исследования помогут многим определиться с выбором источника жиров, а также увеличить количество овощей на наших тарелках.