Обнаружены молекулярные механизмы развития алкогольного панкреатита

Уже точно известны механизмы разрушающего действия большого количества алкоголя на такие органы как печень, сердце и головной мозг. Однако только недавно ученые обнаружили, как именно злоупотребление алкоголем поражает поджелудочную железу.

Доктор Герберт Гайзано (Herbert Gaisano) и соавторы из Университета в Торонто и Университета Сети Здравоохранения (University Health Network), Канада в эксперименте на мышах смоделировали воспаление поджелудочной железы (панкреатит) с помощью добавления в рацион мышей алкоголя. Такой панкреатит наблюдается у людей, злоупотребляющих алкогольными напитками.

Еще раньше учеными было установлено, что к развитию панкреатита у мышей, которые употребляли определенное количество алкоголя, приводит выход в ткань железы пузырьков с активными белками-ферментами. В данном исследовании ученые обнаружили специфический белок, который играет ключевую роль в развитии панкреатита. Этот белок отвечает за выработку фермент-содержащих пузырьков у мышей, получавших большие дозы алкоголя. У мышей с недостаточным содержанием данного белка проявления панкреатита были значительно менее выраженными по сравнению с теми, которые подвергались действию алкоголя.

На основании данного исследования ученые смогут разработать новые методы и подходы к лечению алкогольного панкреатита.