Потенция – индикатор мужского здоровья

Эректильная дисфункция у мужчин является показателем дефицита мужского полового гормона тестостерона, а также метаболического синдрома. Последний представляет собой сочетание факторов, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

Эректильная дисфункция – это показатель мужского здоровья в целом, считает доктор Аксам Ясин (Aksam Yassin) из клиники Урологии и Андрологии в Германии (Clinic for Urology and Andrology of the Segeberger Clinics).

Становится ясным, что ожирение, сахарный диабет, повышенное артериальное давление, нарушение обмена липидов и эректильная дисфункция связанны между собой. Мерой же их взаимодействия является дефицит гормона тестостерона. Эксперты рекомендуют врачам тщательно обследовать мужчин с эректильной дисфункцией на предмет недостаточности тестостерона. Необходимо также искать признаки метаболического синдрома у таких пациентов.

Установить метаболический синдром можно при наличии хотя бы трех из перечисленных критериев:
избыточные жировые отложения в области живота.
низкий уровень холестерина высокой плотности (так называемого «хорошего» холестерина).
высокий уровень триглицеридов крови.
повышенное артериальное давление.
повышенный уровень сахара крови.

Согласно результатам исследования, в котором приняли участие 771 пациент, у 18,3% участников обнаружен дефицит тестостерона, при этом возраст 12 % пациентов был выше 45 лет. Около 35% участников болели сахарным диабетом 1 или 2 типа, повышенное давление отмечалось у 31% больного, у 21% мужчин выявили нарушения обменов липидов в организме и 14% наблюдались у врачей по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.