Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смерти не только среди мужчин

Австралийская Ассоциация по сердечно-сосудистым заболеваниям (Australian Heart Foundation) решила развеять миф о том, что заболевания сердца являются главной причиной смерти только у мужчин.

По данным за 2006 год сердечно-сосудистые заболевания стали причиной смерти 34% австралийцев, при этом более чем половина из них оказались женщинами. В исследовании приняли участие 1300 женщин. Согласно данным Ассоциации, в Австралии ежедневно от заболеваний сердца умирает 30 женщин. За год этот показатель составляет 11000. Но при этом большинство опрошенных женщин полагали, что главной причиной смерти является рак молочной железы, который ежегодно уносит жизни 2600 женщин. Камерон Прут (Cameron Prout), главный представитель Ассоциации по сердечно-сосудистым заболеваниям считает, что ошибочное мнение общественности о том, что заболевания сердца является только «мужской» патологией приводит к тому, что женщины не обращают внимания на проявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, и, соответственно, обращаются за медицинской помощью в позднем периоде болезни. Врачам следует развеять это неправильное представление женщин и таким образом уменьшить среди них смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследования продемонстрировали также, что только половина опрошенных считали курение, употребление насыщенных жиров в продуктах питания и ожирение факторами риска развития сердечных заболеваний. Только 11% участников знали, что повышенное артериальное давление увеличивает смертность от болезней сердца.

Женщины, как и мужчины, обязаны знать, что курение, высокий уровень холестерина в крови, повышенное артериальное давление, ожирение, недостаток физической нагрузки, диабет, злоупотребление алкоголем увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются ведущей причиной смертности у обоих полов.