Ограничение в жидкости уменьшает частоту мочеиспусканий при гиперактивном мочевом пузыре

Уменьшение потребления жидкости людьми с гиперактивным мочевым пузырем снижает клинические проявления заболевания на 25%, сообщают английские ученые.

Люди с гиперактивным мочевым пузырем страдают частыми мочеиспусканиями, часто внезапными. Подобные симптомы наблюдаются при инфекциях мочевыводящих путей, раке мочевого пузыря и мочекаменной болезни, подчеркивают доктора Хашим и Пауль Абрамс (Hashim and Dr. Paul Abrams) из Бристольской больницы. С другой стороны, люди часто получают рекомендации от врачей употреблять больше жидкости для улучшения общего состояния организма.

Для того чтобы определить, как количество выпитой жидкости влияет на гиперактивный мочевой пузырь, ученые решили провести небольшое исследование. 24 участникам, страдающих данной патологией, объем выпитой за день жидкости сократили на 25%, 50%, увеличили на 25% или 50% по очереди в течение 4 дней, чередуя с двумя днями адекватного потребления жидкости. Оказалось, что уменьшение поступающей в организм за день жидкости на 25% ведет к уменьшению частоты мочеиспусканий на 23%, а ночных мочеиспусканий на 7%. 83% участников посчитали снижение объема выпитой жидкости на 25% наиболее приемлемым для организма. Снижение количества жидкости на 50% сопровождалось жаждой и выраженной головной болью. Увеличение количества поступающей в организм жидкости на 25 и 50% ассоциировалось с увеличением частоты мочеиспусканий.

Эксперты рекомендуют людям с массой тела около 70 кг употреблять ежедневно до 1,6 л жидкости в день. Многие забывают, что фрукты, овощи и другие продукты содержат значительное количество воды. Хашим советует людям с гиперактивным мочевым пузырем, выпивающим более литра жидкости в сутки, уменьшить это количество на 25%. Не стоит забывать, что недостаток жидкости в организме способствует повышенной концентрации мочи, что также может раздражать мочевой пузырь.