Короткие интервалы между менструациями - признак менопаузы

Более короткие временные интервалы между менструациями могут быть ранним признаком скорого наступления менопаузы, в то время как обильные ежемесячные кровотечения могут быть вызваны другими причинами, сообщают ученые.

Исследователи обнаружили, что у женщин в возрасте от 42 до 52 лет, находящихся в раннем периоде менопаузы, промежутки между циклами обычно короче и составляют менее 21 дня. Часто такие циклы являются ановуляторными, то есть у женщины при наличии менструаций отсутствует сама овуляция. А удлинение таких интервалов более 36 дней, являются свойственными для более позднего периода менопаузы. Массивные кровотечения обычно возникают вне зависимости от овуляторного цикла женщин этой возрастной категории, считает Брэдли Ван Вурхис (Bradley J. Van Voorhis) из американского медицинского колледжа Айовы (Iowa College of Medicine in Iowa City).

В исследовании приняли участие 804 американки, за которыми ученые вели наблюдение в течение 3 лет. Наличие у участниц процесса овуляции ученые определяли по анализам мочи, которые женщины периодически сдавали. По окончанию периода наблюдения женщин разделили на группы. В первую группу вошли женщины с внеплановыми менструациями за последние 3 месяца. Другую группу составили участницы с выпавшими 1 или более циклами. Ученые обнаружили, что укорачивание периодов между менструациями характерно для женщин в раннем периоде менопаузы, 44% всех циклов в этой групп пациенток оказались ановуляторными. Для поздней менопаузы были свойственны более длинные промежутки между циклами. Это обусловлено гормональными перестройками в женском организме.