Витамин Д защищает кости при воспалительных заболеваниях кишечника

Согласно результатам проведенного исследования, поддержка определенного уровня витамина Д в организме человека обеспечивает защиту против заболеваний костной системы у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Ученые обнаружили связь между сниженным уровнем витамина Д в крови и пониженной плотностью костной ткани у этой категории пациентов.

Воспалительные заболевания кишечника включают в себя воспалительный процесс в толстой и тонкой кишке. Клинически это проявляется диареей (поносом), болью в животе, стулом с примесью крови, снижением веса и аппетита и изъязвлением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Повышенная частота остеопороза и переломов является частым осложнением воспалительных заболеваний кишечника. Но до сегодня роль витамина Д в этом процессе оставалась неясной.

Доктор Вильям Лесли (William D. Leslie) и его коллеги из университета Манитоба в Виннипеге, Канада, проанализировали уровень витамина Д у группы из 101 пациента с недавно диагностированным воспалительным заболеванием кишечника. У 22% участников исследования уровень данного витамина соответствовал норме, у 6% пациентов отмечался дефицит витамина Д в крови, и у 35% его содержание находилось на пограничном уровне. Ученые заметили, что чем выше концентрация витамина Д в организме, тем выше у таких пациентов плотность костной ткани, а низкие уровни витамина ассоциировались со сниженной плотностью костей. Таким образом, раннее лечение витамином Д при воспалительных заболеваниях кишечника помогает предупредить развитие патологии костной ткани и патологических переломов.