От размеров опухоли кожи зависит распространенность процесса

Согласно последним результатам недавно опубликованного исследования, чем больше толщина злокачественного новообразования кожи, тем более вероятно его распространение по всему организму или повторное возникновение после проведенного лечения (так называемый рецидив). По данным германского исследования, опубликованных в выпуске журнала Ланцет Онкология (The Lancet Oncology) за август, при увеличении толщины чешуйчато-клеточной карциномы (один из видов рака кожи) увеличивается риск распространения процесса по сравнению с опухолями меньшей толщины.

Команда ученых из Университета Карла Ибехарда в Тюбингене, Германия, считает, что угнетение иммунной системы повышает вероятность прогрессирования заболевания. Также исследователи обнаружили, что склонность к распространению больше присуща карциномам кожи уха по сравнению с другими локализациями. И наиболее интересным открытием считается то, что при увеличении горизонтального размера опухоли увеличивается частота генерализации процесса в два раза по сравнению с меньшим горизонтальным размером.

В исследовании приняли участие 615 пациентов. Всем участникам исследования с 1990 года по 2001 год была проведена хирургическая операция по поводу наиболее распространенной формы рака кожи. Оказалось, что при толщине опухоли 2 мм и меньше, она не дает метастазов. В это же время у пациентов с толщиной карциномы более 2 мм, но менее 6 мм, метастазы выявляются чаще (4%). И если размер превышает 6 мм, вероятность распространения тоже увеличивается (16%).