Ешь меньше – живи дольше

Согласно результатам нового исследования, снижение калорийности пищи всего на 300-500 калорий в день замедляет процессы старения и увеличивает продолжительность жизни.

В эксперименте на мышах и крысах ученые доказали, что снижение дневного калоража замедляет старение. Теория, объясняющая данный феномен, заключается в том, что уменьшение калорий, поступивших за день в организм, снижает секрецию гормона трийодтиронина, что ведет к замедлению обмена веществ и соответственно старению тканей.

Исследователи из Университета Сан Лауис обнаружили, что у человека происходит снижение секреции этого гормона при регулярном отказе от сладких десертов, жирной индейки, а также Биг Маков и картофеля фри. Результаты проведенного исследования доказывают, что ограничение калорий снижает синтез трийодтиронина не только у животных, но и у людей, сообщает доктор Эдвард Вэйсс. Следующим этапом станет изучения изменений в тканях человека. Для этого понадобятся длительные исследования, направленные на изучение процессов старения в зависимости от количества потребляемых калорий.

Участников исследования разделили на две группы. Первой группе уменьшили содержание калорий в ежедневном меню на 300-500 калорий, добровольцы из второй группы оставались на прежней диете и регулярно занимались спортом. Люди в обеих группах значительно уменьшили массу тела. При этом снижение гормона щитовидной железы отмечалось только у участников первой группы. И хотя окончательные результаты относительно старения еще не известны, эксперты считают, что уменьшение калоража пищи на 300-500 калорий в день - неплохая идея.