Лечим сахарный диабет…сахаром

Определенные виды подсластителей, такие как финиковый или темный коричневый сахар, могут помочь в лечении сахарного диабета 2 типа и связанных с ним осложнений, сообщают американские ученые.

В зависимости от происхождения и способа обработки, многие подсластители содержат большое количество антиоксидантов, способных контролировать связанное с сахарным диабетом повышение артериального давления и сердечно-сосудистые заболевания, считает Калидас Шетти (Kalidas Shetty) из Массачусетского университета в США. Некоторые виды подсластителей также могут блокировать действие фермента, играющего ключевую роль при сахарном диабете 2 типа. Аналогичным действием обладают лекарственные препараты, используемые для лечения данной патологии.

Ученые проанализировали широкий спектр различных подсластителей и пришли к выводу, что в финиковом сахаре и темном коричневом сахаре повышено содержание антиоксиданта под названием фенол. Это же химическое соединение содержиться в красном вине и чае. Они известны благодаря их положительному влиянию на сердечно-сосудистую систему.

Также ученые обнаружили, что определенные виды подсластителей блокируют активность альфа-глюкозидазы. Данный фермент отвечает за регуляцию уровня сахара в крови. У больных сахарным диабетом 2 типа концентрация сахара в крови после еды резко повышается. Блокирование фермента помогает избежать этого пика. Именно на этом и основан принцип действия некоторых препаратов. Таким образом, эти виды подсластителей могут стать реальной альтернативой низкокалорийным и безкалорийным сахарозаменителям.